PROGRAMMAZIONE CINEMACITY 25 Nov- 01 Dic

Giovedì 25 Novembre
17:30 - 23:59
2021-11-25 17:30:00 2021-11-25 23:59:00 Europe/London PROGRAMMAZIONE CINEMACITY 25 Nov- 01 Dic PROGRAMMAZIONE DAL 25 NOVEMBRE AL 01 DICEMBRE NEW! THE GIRL IN THE FOUNTAIN Regia: Antongiulio Panizzi Genere: Documentario Durata: 85' Cast: Monica Bellucci SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ 20:25 NEW! ARANCIA MECCANICA 50ESIMO ANNIVERSARIO - V.M.14 Regia: Stanley Kubrick Genere: Drammatico Durata: 140' Cast: Malcolm McDowell, Patrick Magee, Adrienne Corri SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ 20:20 MARTEDÌ 20:20 MERCOLEDÌ  n.d. NEW! POMPEI. EROS E MITO - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2021/2022 Regia: Pappi Corsicato Genere: Documentario Durata: 101' Cast: Isabella Rossellini SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ 17:4020:20 MARTEDÌ 17:4020:20 MERCOLEDÌ 17:4020:20 NEW! TRAFFICANTE DI VIRUS Regia: Costanza Quatriglio Genere: Drammatico Durata: 101' Cast: Anna Foglietta, Michael E. Rodgers SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ 17:35 MARTEDÌ 17:35 MERCOLEDÌ 17:35 NEW! RESIDENT EVIL: WELCOME TO RACCOON CITY - V.M.14 Regia: Johannes Roberts Genere: Azione Durata: 107' Cast: Kaya Scodelario, Robbie Amell, Hannah John-Kamen SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4520:35 VENERDÌ 17:4520:35 SABATO 15:2518:2520:55 DOMENICA 15:2518:2520:55 LUNEDÌ 17:4520:35 MARTEDÌ 17:4520:35 MERCOLEDÌ 17:4520:35 NEW! UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA Regia: Volfango De Biasi Genere: Commedia Durata: 101' Cast: Massimo Ghini, Lucia Ocone, Pasquale Petrolo SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:5520:35 VENERDÌ 17:5520:35 SABATO 15:3518:0520:50 DOMENICA 15:3518:0520:50 LUNEDÌ 17:5520:35 MARTEDÌ 17:5520:35 MERCOLEDÌ 17:5520:35 ENCANTO Regia: Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard Genere: Animazione Durata: 101' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4018:3020:2521:05 VENERDÌ 17:4018:3020:2520:4521:05 SABATO 15:1515:4516:1517:5018:4520:2520:4521:15 DOMENICA 15:1515:4516:1517:5018:4520:2520:4521:15 LUNEDÌ 17:4018:3020:2521:05 MARTEDÌ 17:4018:3020:2521:05 MERCOLEDÌ 17:4018:3020:2521:05 ENCANTO | ORIGINAL VERSION Regia: Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard Genere: Animazione Durata: 101' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ 21:00 VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ  n.d. È STATA LA MANO DI DIO Regia: Paolo Sorrentino Genere: Drammatico Durata: 135' Cast: Filippo Scotti, Biagio Manna, Renato Carpentieri SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4020:40 VENERDÌ 17:4020:40 SABATO 15:3018:1521:10 DOMENICA 15:3018:1521:10 LUNEDÌ 17:4020:40 MARTEDÌ 17:4020:40 MERCOLEDÌ 17:4020:40 ATLANTIDE [2021] Regia: Yuri Ancarani Genere: Drammatico Durata: 105' Cast: Daniele Barison, Maila Dabalà, Bianka Berenyi SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ 08:4020:40 MARTEDÌ 20:40 MERCOLEDÌ 08:4020:40 SARÒ FRANCO - UNA VITA UN PÒ PORNO Regia: Alessio De Leonardis Genere: Documentario Durata: 75' Cast: Franco Trentalance SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ 20:30 MARTEDÌ 20:30 MERCOLEDÌ 20:30 AINBO - SPIRITO DELL'AMAZZONIA Regia: Richard Claus, Jose Zelada Genere: Animazione Durata: 85' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:45 VENERDÌ 17:45 SABATO 15:3018:00 DOMENICA 15:3018:00 LUNEDÌ 17:45 MARTEDÌ 17:45 MERCOLEDÌ 17:45 GHOSTBUSTERS - LEGACY Regia: Jason Reitman Genere: Azione Durata: 124' Cast: Carrie Coon, Finn Wolfhard, Mckenna Grace SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4518:1020:3021:05 VENERDÌ 17:4518:1020:3021:05 SABATO 15:1516:0017:4518:3020:3021:15 DOMENICA 15:1516:0017:4518:3020:3021:15 LUNEDÌ 18:1021:05 MARTEDÌ 18:1021:05 MERCOLEDÌ 18:1021:05 PROMISES [2021] (AMANDA STHERS) Regia: Amanda Sthers Genere: Drammatico Durata: 100' Cast: Pierfrancesco Favino, Kelly Reilly, Jean Reno SCHEDA FILM GIOVEDÌ 18:00 VENERDÌ 18:00 SABATO 15:1518:45 DOMENICA 15:1518:45 LUNEDÌ 18:00 MARTEDÌ 18:00 MERCOLEDÌ 18:00 PER TUTTA LA VITA [2021] Regia: Paolo Costella Genere: Commedia Durata: 101' Cast: Ambra Angiolini, Luca Bizzarri, Carolina Crescentini SCHEDA FILM GIOVEDÌ 20:30 VENERDÌ 20:30 SABATO 20:55 DOMENICA 20:55 LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ  n.d. THE FRENCH DISPATCH Regia: Wes Anderson Genere: Commedia Durata: 110' Cast: Timothe Chalamet, Elisabeth Moss, Willem Dafoe SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4520:40 VENERDÌ 17:4520:40 SABATO 17:5521:20 DOMENICA 17:5521:20 LUNEDÌ 20:40 MARTEDÌ 20:40 MERCOLEDÌ 20:40 ZLATAN Regia: Jens Sjoegren Genere: Biografico Durata: 101' Cast: Granit Rushiti, Dominic Andersson Bajraktati, David S. Lindgren SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:5020:30 VENERDÌ 17:5020:30 SABATO 18:3021:00 DOMENICA 18:3021:00 LUNEDÌ 17:50 MARTEDÌ 17:50 MERCOLEDÌ 17:50 ETERNALS Regia: Chloé Zhao Genere: Azione, Drammatico, Fantasy Durata: 157' Cast: Angelina Jolie, Richard Madden, Salma Hayek SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:2520:40 VENERDÌ 17:2520:40 SABATO 15:1517:2520:40 DOMENICA 15:1517:2520:40 LUNEDÌ 17:2520:40 MARTEDÌ 17:2520:40 MERCOLEDÌ 20:40 LA FAMIGLIA ADDAMS 2 [2021] Regia: Greg Tiernan Genere: Animazione Durata: 101' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO 15:15 DOMENICA 15:15 LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ  n.d. CinemaCity Ravenna

PROGRAMMAZIONE DAL 25 NOVEMBRE AL 01 DICEMBRE

THE GIRL IN THE FOUNTAIN

NEW! THE GIRL IN THE FOUNTAIN

Regia: Antongiulio Panizzi

Genere: Documentario

Durata: 85'

Cast: Monica Bellucci

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

    20:25

ARANCIA MECCANICA 50esimo ANNIVERSARIO

NEW! ARANCIA MECCANICA 50ESIMO ANNIVERSARIO - V.M.14

Regia: Stanley Kubrick

Genere: Drammatico

Durata: 140'

Cast: Malcolm McDowell, Patrick Magee, Adrienne Corri

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

    20:20
  • MARTEDÌ

    20:20
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

POMPEI. EROS E MITO - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2021/2022

NEW! POMPEI. EROS E MITO - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2021/2022

Regia: Pappi Corsicato

Genere: Documentario

Durata: 101'

Cast: Isabella Rossellini

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

    17:4020:20
  • MARTEDÌ

    17:4020:20
  • MERCOLEDÌ

    17:4020:20

TRAFFICANTE DI VIRUS

NEW! TRAFFICANTE DI VIRUS

Regia: Costanza Quatriglio

Genere: Drammatico

Durata: 101'

Cast: Anna Foglietta, Michael E. Rodgers

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

    17:35
  • MARTEDÌ

    17:35
  • MERCOLEDÌ

    17:35

RESIDENT EVIL: WELCOME TO RACCOON CITY

NEW! RESIDENT EVIL: WELCOME TO RACCOON CITY - V.M.14

Regia: Johannes Roberts

Genere: Azione

Durata: 107'

Cast: Kaya Scodelario, Robbie Amell, Hannah John-Kamen

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4520:35
  • VENERDÌ

    17:4520:35
  • SABATO

    15:2518:2520:55
  • DOMENICA

    15:2518:2520:55
  • LUNEDÌ

    17:4520:35
  • MARTEDÌ

    17:4520:35
  • MERCOLEDÌ

    17:4520:35

UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA

NEW! UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA

Regia: Volfango De Biasi

Genere: Commedia

Durata: 101'

Cast: Massimo Ghini, Lucia Ocone, Pasquale Petrolo

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:5520:35
  • VENERDÌ

    17:5520:35
  • SABATO

    15:3518:0520:50
  • DOMENICA

    15:3518:0520:50
  • LUNEDÌ

    17:5520:35
  • MARTEDÌ

    17:5520:35
  • MERCOLEDÌ

    17:5520:35

ENCANTO

ENCANTO

Regia: Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Genere: Animazione

Durata: 101'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4018:3020:2521:05
  • VENERDÌ

    17:4018:3020:2520:4521:05
  • SABATO

    15:1515:4516:1517:5018:4520:2520:4521:15
  • DOMENICA

    15:1515:4516:1517:5018:4520:2520:4521:15
  • LUNEDÌ

    17:4018:3020:2521:05
  • MARTEDÌ

    17:4018:3020:2521:05
  • MERCOLEDÌ

    17:4018:3020:2521:05

ENCANTO | ORIGINAL VERSION

ENCANTO | ORIGINAL VERSION

Regia: Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Genere: Animazione

Durata: 101'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    21:00
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

È STATA LA MANO DI DIO

È STATA LA MANO DI DIO

Regia: Paolo Sorrentino

Genere: Drammatico

Durata: 135'

Cast: Filippo Scotti, Biagio Manna, Renato Carpentieri

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4020:40
  • VENERDÌ

    17:4020:40
  • SABATO

    15:3018:1521:10
  • DOMENICA

    15:3018:1521:10
  • LUNEDÌ

    17:4020:40
  • MARTEDÌ

    17:4020:40
  • MERCOLEDÌ

    17:4020:40

ATLANTIDE [2021]

ATLANTIDE [2021]

Regia: Yuri Ancarani

Genere: Drammatico

Durata: 105'

Cast: Daniele Barison, Maila Dabalà, Bianka Berenyi

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

    08:4020:40
  • MARTEDÌ

    20:40
  • MERCOLEDÌ

    08:4020:40

SARÒ FRANCO - UNA VITA UN PÒ PORNO

SARÒ FRANCO - UNA VITA UN PÒ PORNO

Regia: Alessio De Leonardis

Genere: Documentario

Durata: 75'

Cast: Franco Trentalance

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

    20:30
  • MARTEDÌ

    20:30
  • MERCOLEDÌ

    20:30

AINBO - SPIRITO DELL'AMAZZONIA

AINBO - SPIRITO DELL'AMAZZONIA

Regia: Richard Claus, Jose Zelada

Genere: Animazione

Durata: 85'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:45
  • VENERDÌ

    17:45
  • SABATO

    15:3018:00
  • DOMENICA

    15:3018:00
  • LUNEDÌ

    17:45
  • MARTEDÌ

    17:45
  • MERCOLEDÌ

    17:45

GHOSTBUSTERS - LEGACY

GHOSTBUSTERS - LEGACY

Regia: Jason Reitman

Genere: Azione

Durata: 124'

Cast: Carrie Coon, Finn Wolfhard, Mckenna Grace

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4518:1020:3021:05
  • VENERDÌ

    17:4518:1020:3021:05
  • SABATO

    15:1516:0017:4518:3020:3021:15
  • DOMENICA

    15:1516:0017:4518:3020:3021:15
  • LUNEDÌ

    18:1021:05
  • MARTEDÌ

    18:1021:05
  • MERCOLEDÌ

    18:1021:05

PROMISES [2021] (Amanda Sthers)

PROMISES [2021] (AMANDA STHERS)

Regia: Amanda Sthers

Genere: Drammatico

Durata: 100'

Cast: Pierfrancesco Favino, Kelly Reilly, Jean Reno

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    18:00
  • VENERDÌ

    18:00
  • SABATO

    15:1518:45
  • DOMENICA

    15:1518:45
  • LUNEDÌ

    18:00
  • MARTEDÌ

    18:00
  • MERCOLEDÌ

    18:00

PER TUTTA LA VITA [2021]

PER TUTTA LA VITA [2021]

Regia: Paolo Costella

Genere: Commedia

Durata: 101'

Cast: Ambra Angiolini, Luca Bizzarri, Carolina Crescentini

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    20:30
  • VENERDÌ

    20:30
  • SABATO

    20:55
  • DOMENICA

    20:55
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

THE FRENCH DISPATCH

THE FRENCH DISPATCH

Regia: Wes Anderson

Genere: Commedia

Durata: 110'

Cast: Timothe Chalamet, Elisabeth Moss, Willem Dafoe

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4520:40
  • VENERDÌ

    17:4520:40
  • SABATO

    17:5521:20
  • DOMENICA

    17:5521:20
  • LUNEDÌ

    20:40
  • MARTEDÌ

    20:40
  • MERCOLEDÌ

    20:40

ZLATAN

ZLATAN

Regia: Jens Sjoegren

Genere: Biografico

Durata: 101'

Cast: Granit Rushiti, Dominic Andersson Bajraktati, David S. Lindgren

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:5020:30
  • VENERDÌ

    17:5020:30
  • SABATO

    18:3021:00
  • DOMENICA

    18:3021:00
  • LUNEDÌ

    17:50
  • MARTEDÌ

    17:50
  • MERCOLEDÌ

    17:50

ETERNALS

ETERNALS

Regia: Chloé Zhao

Genere: Azione, Drammatico, Fantasy

Durata: 157'

Cast: Angelina Jolie, Richard Madden, Salma Hayek

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:2520:40
  • VENERDÌ

    17:2520:40
  • SABATO

    15:1517:2520:40
  • DOMENICA

    15:1517:2520:40
  • LUNEDÌ

    17:2520:40
  • MARTEDÌ

    17:2520:40
  • MERCOLEDÌ

    20:40

LA FAMIGLIA ADDAMS 2 [2021]

LA FAMIGLIA ADDAMS 2 [2021]

Regia: Greg Tiernan

Genere: Animazione

Durata: 101'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

    15:15
  • DOMENICA

    15:15
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

Tag: animazione, d'essai, in lingua originale, rassegna, ritrovato / storico

Condividi pagina:
altri eventi a Ravenna
Copyrights © 2021 CACOevents.