PROGRAMMAZIONE CINEMACITY 2/8 Dicembre

Venerdì 03 Dicembre
17:00 - 23:59
2021-12-03 17:00:00 2021-12-03 23:59:00 Europe/London PROGRAMMAZIONE CINEMACITY 2/8 Dicembre PROGRAMMAZIONE DAL 02 AL 08 DICEMBRE NEW! DON'T LOOK UP [2021] Regia: Adam McKay Genere: Commedia Durata: 140' Cast: Leonardo DiCaprio, Timothée Chalamet, Jennifer Lawrence SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ 15:1518:1021:10 NEW! HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE 20ESIMO ANNIVERSARIO Regia: Chris Columbus Genere: Fantastico Durata: 167' Cast: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ 15:1517:3021:00 NEW! MOLLO TUTTO E APRO UN CHIRINGUITO Regia: Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti Genere: Commedia Durata: 101' Cast: Germano Lanzoni, Valerio Airò, Laura Locatelli SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ 17:3520:25 MERCOLEDÌ 15:3517:5520:35 NEW! CARO EVAN HANSEN Regia: Stephen Chbosky Genere: Musical Durata: 135' Cast: Ben Platt, Kaitlyn Dever, Amandla Stenberg SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:3520:35 VENERDÌ 17:3520:35 SABATO 15:1517:5520:55 DOMENICA 15:1517:5520:55 LUNEDÌ 17:3520:35 MARTEDÌ 17:3520:35 MERCOLEDÌ 15:1517:5520:55 NEW! CLIFFORD - IL GRANDE CANE ROSSO Regia: Walt Becker Genere: Animazione Durata: 101' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:3520:25 VENERDÌ 17:3520:25 SABATO 15:4018:1020:35 DOMENICA 15:4018:1020:35 LUNEDÌ 17:3520:25 MARTEDÌ 17:3520:25 MERCOLEDÌ 15:4018:1020:35 NEW! CRY MACHO - RITORNO A CASA Regia: Clint Eastwood Genere: Western Durata: 105' Cast: Clint Eastwood, Dwight Yoakam, Fernanda Urrejola SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4020:40 VENERDÌ 17:4020:40 SABATO 15:3018:1520:50 DOMENICA 15:3018:1520:50 LUNEDÌ 17:4020:40 MARTEDÌ 17:4020:40 MERCOLEDÌ 15:3018:1520:50 NEW! DEAR EVAN HANSEN | ORIGINAL VERSION Regia: Stephen Chbosky Genere: Musical Durata: 135' Cast: Ben Platt, Kaitlyn Dever, Amandla Stenberg SCHEDA FILM GIOVEDÌ 21:00 VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ  n.d. NEW! IL COLORE DELLA LIBERTÀ Regia: Barry Alexander Brown Genere: Drammatico Durata: 110' Cast: Lucas Till, Lucy Hale, Cedric the Entertainer SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4520:35 VENERDÌ 17:4520:35 SABATO 15:2518:1520:50 DOMENICA 15:2518:1520:50 LUNEDÌ 17:4520:35 MARTEDÌ 17:4520:35 MERCOLEDÌ 15:2518:1520:50 NEW! L'UOMO DEI GHIACCI - THE ICE ROAD Regia: Jonathan Hensleigh Genere: Azione Durata: 110' Cast: Liam Neeson, Marcus Thomas, Laurence Fishburne SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:2520:35 VENERDÌ 17:2520:35 SABATO 15:2518:1020:55 DOMENICA 15:2518:1020:55 LUNEDÌ 17:2520:35 MARTEDÌ 17:2520:35 MERCOLEDÌ 15:2518:1020:55 THE GIRL IN THE FOUNTAIN Regia: Antongiulio Panizzi Genere: Documentario Durata: 85' Cast: Monica Bellucci SCHEDA FILM GIOVEDÌ 20:25 VENERDÌ  n.d. SABATO  n.d. DOMENICA  n.d. LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ  n.d. RESIDENT EVIL: WELCOME TO RACCOON CITY - V.M.14 Regia: Johannes Roberts Genere: Azione Durata: 107' Cast: Kaya Scodelario, Robbie Amell, Hannah John-Kamen SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4520:35 VENERDÌ 17:4520:35 SABATO 15:2518:0521:00 DOMENICA 15:2518:0521:00 LUNEDÌ 17:4520:35 MARTEDÌ 20:35 MERCOLEDÌ 21:00 UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA Regia: Volfango De Biasi Genere: Commedia Durata: 101' Cast: Massimo Ghini, Lucia Ocone, Pasquale Petrolo SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4520:35 VENERDÌ 17:4520:35 SABATO 15:4018:4021:05 DOMENICA 15:4018:4021:05 LUNEDÌ 17:4520:35 MARTEDÌ 17:45 MERCOLEDÌ 18:40 ENCANTO Regia: Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard Genere: Animazione Durata: 101' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4018:3021:05 VENERDÌ 17:4018:3020:2521:05 SABATO 15:1516:1517:5018:4520:4521:15 DOMENICA 15:1516:1517:5018:4520:4521:15 LUNEDÌ 17:4018:3020:2521:05 MARTEDÌ 17:4018:3020:2521:05 MERCOLEDÌ 15:1517:5020:45 È STATA LA MANO DI DIO Regia: Paolo Sorrentino Genere: Drammatico Durata: 135' Cast: Filippo Scotti, Biagio Manna, Renato Carpentieri SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:4020:40 VENERDÌ 17:4020:40 SABATO 15:2018:1521:10 DOMENICA 15:2018:1521:10 LUNEDÌ 17:4020:40 MARTEDÌ 17:4020:40 MERCOLEDÌ 15:2018:1521:10 AINBO - SPIRITO DELL'AMAZZONIA Regia: Richard Claus, Jose Zelada Genere: Animazione Durata: 85' Cast: SCHEDA FILM GIOVEDÌ  n.d. VENERDÌ  n.d. SABATO 15:20 DOMENICA 15:20 LUNEDÌ  n.d. MARTEDÌ  n.d. MERCOLEDÌ 15:20 GHOSTBUSTERS - LEGACY Regia: Jason Reitman Genere: Azione Durata: 124' Cast: Carrie Coon, Finn Wolfhard, Mckenna Grace SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:5020:45 VENERDÌ 17:5020:45 SABATO 15:1518:0521:00 DOMENICA 15:1518:0521:00 LUNEDÌ 17:5020:45 MARTEDÌ 17:5020:45 MERCOLEDÌ 15:1518:0521:00 ETERNALS Regia: Chloé Zhao Genere: Azione, Drammatico, Fantasy Durata: 157' Cast: Angelina Jolie, Richard Madden, Salma Hayek SCHEDA FILM GIOVEDÌ 17:25 VENERDÌ 17:2520:40 SABATO 17:2520:40 DOMENICA 17:2520:40 LUNEDÌ 17:2520:40 MARTEDÌ 17:2520:40 MERCOLEDÌ  n.d. CinemaCity Ravenna

PROGRAMMAZIONE DAL 02 AL 08 DICEMBRE

DON

NEW! DON'T LOOK UP [2021]

Regia: Adam McKay

Genere: Commedia

Durata: 140'

Cast: Leonardo DiCaprio, Timothée Chalamet, Jennifer Lawrence

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

    15:1518:1021:10

HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE 20esimo ANNIVERSARIO

NEW! HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE 20ESIMO ANNIVERSARIO

Regia: Chris Columbus

Genere: Fantastico

Durata: 167'

Cast: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

    15:1517:3021:00

MOLLO TUTTO E APRO UN CHIRINGUITO

NEW! MOLLO TUTTO E APRO UN CHIRINGUITO

Regia: Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti

Genere: Commedia

Durata: 101'

Cast: Germano Lanzoni, Valerio Airò, Laura Locatelli

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

    17:3520:25
  • MERCOLEDÌ

    15:3517:5520:35

CARO EVAN HANSEN

NEW! CARO EVAN HANSEN

Regia: Stephen Chbosky

Genere: Musical

Durata: 135'

Cast: Ben Platt, Kaitlyn Dever, Amandla Stenberg

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:3520:35
  • VENERDÌ

    17:3520:35
  • SABATO

    15:1517:5520:55
  • DOMENICA

    15:1517:5520:55
  • LUNEDÌ

    17:3520:35
  • MARTEDÌ

    17:3520:35
  • MERCOLEDÌ

    15:1517:5520:55

CLIFFORD - IL GRANDE CANE ROSSO

NEW! CLIFFORD - IL GRANDE CANE ROSSO

Regia: Walt Becker

Genere: Animazione

Durata: 101'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:3520:25
  • VENERDÌ

    17:3520:25
  • SABATO

    15:4018:1020:35
  • DOMENICA

    15:4018:1020:35
  • LUNEDÌ

    17:3520:25
  • MARTEDÌ

    17:3520:25
  • MERCOLEDÌ

    15:4018:1020:35

CRY MACHO - RITORNO A CASA

NEW! CRY MACHO - RITORNO A CASA

Regia: Clint Eastwood

Genere: Western

Durata: 105'

Cast: Clint Eastwood, Dwight Yoakam, Fernanda Urrejola

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4020:40
  • VENERDÌ

    17:4020:40
  • SABATO

    15:3018:1520:50
  • DOMENICA

    15:3018:1520:50
  • LUNEDÌ

    17:4020:40
  • MARTEDÌ

    17:4020:40
  • MERCOLEDÌ

    15:3018:1520:50

DEAR EVAN HANSEN | ORIGINAL VERSION

NEW! DEAR EVAN HANSEN | ORIGINAL VERSION

Regia: Stephen Chbosky

Genere: Musical

Durata: 135'

Cast: Ben Platt, Kaitlyn Dever, Amandla Stenberg

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    21:00
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

IL COLORE DELLA LIBERTÀ

NEW! IL COLORE DELLA LIBERTÀ

Regia: Barry Alexander Brown

Genere: Drammatico

Durata: 110'

Cast: Lucas Till, Lucy Hale, Cedric the Entertainer

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4520:35
  • VENERDÌ

    17:4520:35
  • SABATO

    15:2518:1520:50
  • DOMENICA

    15:2518:1520:50
  • LUNEDÌ

    17:4520:35
  • MARTEDÌ

    17:4520:35
  • MERCOLEDÌ

    15:2518:1520:50

L

NEW! L'UOMO DEI GHIACCI - THE ICE ROAD

Regia: Jonathan Hensleigh

Genere: Azione

Durata: 110'

Cast: Liam Neeson, Marcus Thomas, Laurence Fishburne

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:2520:35
  • VENERDÌ

    17:2520:35
  • SABATO

    15:2518:1020:55
  • DOMENICA

    15:2518:1020:55
  • LUNEDÌ

    17:2520:35
  • MARTEDÌ

    17:2520:35
  • MERCOLEDÌ

    15:2518:1020:55

THE GIRL IN THE FOUNTAIN

THE GIRL IN THE FOUNTAIN

Regia: Antongiulio Panizzi

Genere: Documentario

Durata: 85'

Cast: Monica Bellucci

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    20:25
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

     n.d.
  • DOMENICA

     n.d.
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

RESIDENT EVIL: WELCOME TO RACCOON CITY

RESIDENT EVIL: WELCOME TO RACCOON CITY - V.M.14

Regia: Johannes Roberts

Genere: Azione

Durata: 107'

Cast: Kaya Scodelario, Robbie Amell, Hannah John-Kamen

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4520:35
  • VENERDÌ

    17:4520:35
  • SABATO

    15:2518:0521:00
  • DOMENICA

    15:2518:0521:00
  • LUNEDÌ

    17:4520:35
  • MARTEDÌ

    20:35
  • MERCOLEDÌ

    21:00

UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA

UNA FAMIGLIA MOSTRUOSA

Regia: Volfango De Biasi

Genere: Commedia

Durata: 101'

Cast: Massimo Ghini, Lucia Ocone, Pasquale Petrolo

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4520:35
  • VENERDÌ

    17:4520:35
  • SABATO

    15:4018:4021:05
  • DOMENICA

    15:4018:4021:05
  • LUNEDÌ

    17:4520:35
  • MARTEDÌ

    17:45
  • MERCOLEDÌ

    18:40

ENCANTO

ENCANTO

Regia: Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Genere: Animazione

Durata: 101'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4018:3021:05
  • VENERDÌ

    17:4018:3020:2521:05
  • SABATO

    15:1516:1517:5018:4520:4521:15
  • DOMENICA

    15:1516:1517:5018:4520:4521:15
  • LUNEDÌ

    17:4018:3020:2521:05
  • MARTEDÌ

    17:4018:3020:2521:05
  • MERCOLEDÌ

    15:1517:5020:45

È STATA LA MANO DI DIO

È STATA LA MANO DI DIO

Regia: Paolo Sorrentino

Genere: Drammatico

Durata: 135'

Cast: Filippo Scotti, Biagio Manna, Renato Carpentieri

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:4020:40
  • VENERDÌ

    17:4020:40
  • SABATO

    15:2018:1521:10
  • DOMENICA

    15:2018:1521:10
  • LUNEDÌ

    17:4020:40
  • MARTEDÌ

    17:4020:40
  • MERCOLEDÌ

    15:2018:1521:10

AINBO - SPIRITO DELL

AINBO - SPIRITO DELL'AMAZZONIA

Regia: Richard Claus, Jose Zelada

Genere: Animazione

Durata: 85'

Cast:

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

     n.d.
  • VENERDÌ

     n.d.
  • SABATO

    15:20
  • DOMENICA

    15:20
  • LUNEDÌ

     n.d.
  • MARTEDÌ

     n.d.
  • MERCOLEDÌ

    15:20

GHOSTBUSTERS - LEGACY

GHOSTBUSTERS - LEGACY

Regia: Jason Reitman

Genere: Azione

Durata: 124'

Cast: Carrie Coon, Finn Wolfhard, Mckenna Grace

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:5020:45
  • VENERDÌ

    17:5020:45
  • SABATO

    15:1518:0521:00
  • DOMENICA

    15:1518:0521:00
  • LUNEDÌ

    17:5020:45
  • MARTEDÌ

    17:5020:45
  • MERCOLEDÌ

    15:1518:0521:00

ETERNALS

ETERNALS

Regia: Chloé Zhao

Genere: Azione, Drammatico, Fantasy

Durata: 157'

Cast: Angelina Jolie, Richard Madden, Salma Hayek

SCHEDA FILM

  • GIOVEDÌ

    17:25
  • VENERDÌ

    17:2520:40
  • SABATO

    17:2520:40
  • DOMENICA

    17:2520:40
  • LUNEDÌ

    17:2520:40
  • MARTEDÌ

    17:2520:40
  • MERCOLEDÌ

     n.d.

Tag: animazione, in lingua originale, rassegna

Condividi pagina:
altri eventi a Ravenna
Copyrights © 2022 CACOevents.